Haut Niveau

Thomas BOUHAIL 25 ans

clip_image002[5]
 
CHAMPION du Monde au saut de cheval en 2010 à Rotterdam (NED) et 5ème au sol
4ème au Saut au championnat du monde à Tokyo en 2011 et 9ème par équipe
Champion d’Europe au saut en 2011 à Berlin (ALL) et 4ème au sol
Champion d’Europe au saut en 2009 à Milan (ITA)
Vainqueur en coupe du monde à Moscou (ALL) au sol et au saut en 2011
Vainqueur de l’étape de coupe du monde à Glasgow (GB) en 2010
Vainqueur de la finale de coupe du monde en 2008 à Madrid (ESP)

 

 

 

 

Danny RODRIGUES 26 ans

clip_image002

5ème au Champion d’Europe aux anneaux en 2011 à Berlin (ALL)
Vainqueur de l’étape de coupe du monde en 2009 à Montréal (CAN)
Coupe du Monde Stuttgart en 2009 (ALL): 5ème anneaux
Vice Champion de France Elite au concours général en 2009
3ème aux anneaux au championnat d’Europe à Lausanne (SUI) en 2008
5ème aux anneaux aux JO de Pékin (CHN) en 2008
Champion de France Elite aux Anneaux 2009, 2008 et 2004

 

 

 

Arnaud WILLIG 26 ans

clip_image004
9ème par équipe au championnat du monde à Tokyo en 2011
1er aux arçons au tournoi international de Natal (Brésil) en 2011
Championnat de France Elite 2011 à Toulouse : 6ème au concours général, 3ème aux anneaux et à la fixe en 2011
2ème au concours général du tournoi international Joaquim BLUM à Barcelone (ESP) en 2011
Championnat du Monde (Rotterdam) 5ème par équipe en 2010
Japan Cup : 10ème au concours général et 7ème par équipe (Tokyo) en 2010
Championnat de France Elite 2010 à Albertville: 3ème du concours général, 3ème aux anneaux et aux arçons
2ème au concours général du tournoi international à Barcelone (Juin)
Vice Champion de France Elite 2008 au concours général à Toulon

 Mathias PHILIPPE 18 ans

 

clip_image006

7 sélections en équipe de France juniors
Champion de France Junior 2011  au concours général

3ème au Chpt d’Europe Junior par équipe à Birmingham en 2010

EQUIPE 1 Masculine

Division Nationale 1 : 3ème en 2011, 5ème en 2010, 3ème en 2009, 2ème en 2008, 3ème en 2007

L’équipe 1 évolue depuis 8 années au plus haut niveau par équipe. Elle est la vitrine du club.

Vainqueur de la coupe de France 2011 à Cholet

La Filière de HAUT NIVEAU

Les Pôles France

En 2011 – 2012, 6 gymnastes de LA SOTTEVILLAISE étaient pensionnaires de ces structures où les meilleurs français sont encadrés par les entraîneurs nationaux dont l’objectif est de préparer et d’alimenter l’équipe de France pour les échéances internationales comme les championnats d’Europe, championnat du Monde, Jeux Olympiques, Jeux méditerranéens, coupe du Monde et rencontres internationales.

Nous sommes le club le plus représenté.

A l’INSEP : Danny RODRIGUES, Arnaud WILLIG et Thomas BOUHAIL

Au pôle de LYON : Cameron-Lie BERNARD, Paul et Mathias PHILIPPE

Le Pôle Espoir de Vernon

En 2011 – 2012, 3 gymnastes de LA SOTTEVILLAISE (issus du Pôle d’Agglomération de la Sottevillaise) sont pensionnaires. Il s’agit de Enzo HENRI, Jordan BOUCHER et Virgil LEGRAND.

Le pôle d’agglomération est en relation permanente avec le Pôle espoir et organise 2 stages annuels, 2 regroupements et plusieurs entrainements en commun les mercredis à la fac de Mont St Aignan.

Le Site Avenir Excellence

La Sottevillaise est un club formateur reconnu, depuis 2004 notre centre de formation désormais nommé SAE ( Site d’Avenir d’Excellence)

Ce système d’entraînement mis en place avec le contrôle du comité régional à la rentrée 99, fonctionne très bien.

Cette saison 9 gymnastes de l’agglomération rouennaise faisaient partie du pôle d’Agglomération.

Ce groupe de gymnastes (âgés de 7 à 11 ans) s’entraîne environ 14 heures par semaine avec Romain LECOQ.

Ces gymnastes sont suivis sur le plan médical, scolaire, technique et physique.

Plusieurs évaluations sont mises en place par le comité régional afin de mieux suivre tous ces sportifs.

L’objectif prioritaire est la participation au championnat de France des jeunes (Catégorie avenir et espoir).

L’objectif de cette section est de préparer les gymnastes en vue d’une éventuelle entrée au pôle espoir de Vernon en 6ème ou 5ème et de travailler sur les programmes de la filière Haut Niveau.

clip_image004[5]Cameron-Lie Bernard

Champion de France Avenir

La section Horaires Aménagés

 

clip_image002[7]

12 gymnastes masculins et 17 gymnastes féminines ont fait partie de cet aménagement d’horaires mis en place avec l’école primaire des pépinières St Julien (CE2 au CM2) et le collège Camille Claudel de Rouen (6ème à la 3ème)

Les garçons sont entraînés par Angelo BRESSAN, Romain LECOQ et Alexandre JOUAN, les filles par Laurent LEBLANC, Elodie HUE, Laura JEANNE et Cindy GUEVILLE. Ils et elles s’entrainent entre 10 et 14 heures par semaine.

Un suivi scolaire et médical a été mis en place.