Archives de la catégorie “Compétition“

1/2 finale Coupe de France

laulau Lundi 9 mai 2016

C’EST FAIT !!!!! La Sottevillaise sera en finale de coupe de France pour la 12eme fois.

Samedi 7 Mai l’équipe a fait le déplacement à BOULAZAC et est montée sur la deuxième marche du podium, qualification directe pour la finale de La Coupe qui aura lieu le Samedi 11 Juin 2016 à OYONNAX, nous serons opposés à LILLE, ORLEANS et MONTARGIS (vainqueurs de l’autre 1/2 finale).

L’équipe composée de : Danny RODRIGUES, Christopher LENOURY, Hillal METIDJI, Cameron-Lie BERNARD et Arnaud Willig qui revient d’une blessure ont tenu bon face à LILLE LA MADELEINE vainqueur  250,900 notre équipe totalise 245,450 troisième BOULAZAC avec un total point de 239,200 et quatrième FRANCONVILLE 231,800.

Danny obtient un 15,450 aux anneaux, Hillal totalise 82,750 meilleur généraliste de la compétition.

En route pour OYONNAX !!!  Allez la Team Sottevillaise !! et pourquoi pas un troisième titre pour cette Coupe de France.

Poussins – Poussines et DR GAM championnat régional

laulau Lundi 9 mai 2016

Un week end riche en podium pour nos catégories Poussins et Poussines et DR GAM

Chez les masculins :

L’équipe BRONZE (Noé, Louis Marie, Gabriel, Martin et Lubin) termine 1er.

L’équipe ARGENT (Kevin, Quentin, Alexandre, Sacha et Louay) 2ème

L’équipe OR (Driss, Islam et Axel) monte sur la 2ème marche

L’équipe Division Régionale Honneur (ilan, karl, jenathan, mattéo et jean-virgile) monte sur la 2ème marche du podium.


Catégorie Bronze Argent et Or

Catégorie Division Régional Honneur

Chez les féminines

Catégorie BRONZE Poule A : l’équipe 1 (lou/ambrine/clementine/julianne) se classe 2ème à l’issue d’un match parfait!
Catégorie BRONZE Poule A : L’ équipe 2
(clara/leonie/eva) termine 10ème. Elles n’ont pas démérité en matchant dans la meilleure catégorie en étant affaiblie par un changement de composition.

Catégorie ARGENT Poule A : L’équipe composée de (Zaina/Faustine/Clara/Satine/Elisa) se classe 5ème

Equipes BRONZE 1 et 2 et équipe ARGENT

Bravo à tous et toutes  !! félicitations aux coachs pour leur travail tout au long de l’année !! maintenant place au gala du 5 Juin 2016


Match junior GAM GER/GBR/FRA/SUI

laulau Mardi 3 mai 2016

Ce week end l’équipe de France Junior disputait un match face à ses homologues allemands, britannique et suisse.L’équipe de France se classe troisième avec 325,950 points derrière la Grande-Bretagne (334,800 pts) et la Suisse (326,700 pts). L’Allemagne complète le classement (325,300 pts). En individuel, Cameron-Lie Bernard termine 4ème avec un total de 81.850 il obtient un excellent 14.85 aux barres parallèles. Toute nos félicitations

Equipe composée de : MIETTE Baptiste – CAILLAUD Robin – CARVALHO Kévin – VALENTIN Léo – POCHON Antoine et BERNARD Cameron-Lie

Championnat Trophée Inter-Régional Equipe GAF

laulau Mardi 3 mai 2016

Les filles en division inter-regionale étaient à Maromme ce week end, elles ont fait un bon match.

Elles se classent 11ème avec un total de 176.48 pts.
Bravo à Maeva,Freya,Thalys,Rachel,Maëlys et leurs coachs Claire et Gaëlle.

Résultats Zone équipes GAM/GAF

laulau Lundi 4 avril 2016

Ce week end nos gymnastes étaient en compétition pour les 1/2 finales du championnat de France par équipes

Les garçons étaient à GRANDE SYNTHE 4 équipes engagées

Nationale 10/15 ans (Victor, théo, matthéo, nathan et enzo) se classent 2ème direction Oyonnax en juin prochain pour le championnat de France.

Trophée fédéral 12 ans et + (Axel, dylan, gaël, carlito et Romain) 1er eux aussi qualifiés pour Oyonnax

Trophée fédéral 10/13 ans (Antoine, david, baptiste et pavel) finissent 7ème.

Trophée fédéral 10 ans et + (Rémy, jean, damien et aurèle) 10ème

Les filles étaient à ROUEN également 4 équipes engagées

Nationale 10/13 ans (Camille, shaïna, honorine,eléa et manon) une équipe en devenir terminent 4ème

Nationale B 10 ans et + (Kinane, elise, lexane, claire et jutine) terminent également 4ème en attente pour une place pour les championnats de France à Oyonnax

Trophée fédéral l’équipe 2 (Juliette, zoé, laura, fabiola et océaliane) sont vices championnes de zone de la 2ème division –

l’équipe 1 (Manon, elsa, océane, carole et maëva) finissent 9ème

Félicitations à toutes et tous ainsi qu’aux entraineurs pour tout ce travail accompli.

1/2 finale championnat de France zone nord GAM/GAF

laulau Jeudi 24 mars 2016

RESULTATS GAM/GAF de ce week end

GAF

National 10 ans - SABALIC Camille – 19ème – 63,100

National 11 ans – DJOUBRI Shaïna – 39ème – 59,150

Trophée Fédéral 12/13 ans CRISTOFOLI Eléa – 10ème – 69,033 / LALLEMAND Honorine – (23) – 65,483

Trophée Fédéral 14/15 ans SAIDI Kinane – 4ème – 71,233  / FERET Maëva – 5ème – 71,200 / LE MERRER Juliette – 6ème – 70,200 et NOBLE Zoé – 12ème – 67,183 – seules les 3 premières étaient qualifiées pour le championnat de France pas de repêchage !!! dommage !!!

Trophée Fédéral 16 ans et + PAPON Océliane – (19) – 66,650

FELICITATION A TOUTES !!! et au super coach ANGELO !!

GAM

Coupe Formation 8 ans : BAUDRY Sacha se classe 6ème et en 9 ans METERFI Driss termine 5ème

National 12 ans – SANTAIS Matthéo termine 6ème 73,800

National 13 ans LEFEBVRE Théo 2ème 91,900 -  BARDOU Victor 4ème 87,900

Trophée Fédéral 10/11 ans HAUCHARD Pavel – 6ème – 66,900 / SAUVAGE Baptiste – (28 ) – 57,950

Trophée Fédéral 12/13 ans BARDOU Antoine – (26) – 63,650 / GOUBET David (28) – 63,300 / BUTAEYE Baptiste (39) – 59,100

Trophée Fédéral 14/15 ans CRISTOFOLI Enzo (11) – 69,000 / GASPAR Jean (16) – 67,600 / MARIE Aurèle (28) – 58,900

Trophée Fédéral 16/17 ans PIMENTA Dylan 2ème – 72,000

Catégorie Optionnel : LENOURY Christopher 1er au sol, arçons et saut

NADEAU Benoit 3ème au sol et Barres Parallèles – 7ème au saut

DELAMARE Rémy 6ème au saut et 7ème au sol

BLANCHET Carlito 1er aux anneaux et 5ème au saut.

Nous retrouverons certains gymnastes au championnat de France qui auront lieu à Montbéliard du 13 au 15 Mai 2016 pour d’autres il faut attendre les repêchages. Liste des qualifiés à partir du 13 Avril.

FELICITATION A TOUS !!!

maintenant place aux équipes !!! à GRANDE SYNTHE pour les garçons et ROUEN pour les filles !!

GAMBA TEAM SOTTEVILLAISE !


Ce week end nos gymnastes seront partagés entre Sotteville pour les garçons et Tergnier pour les filles.

19 garçons et 9 filles du club essaieront d’aller chercher une place pour la finale du Championnat de France Individuel à Montbélliard en Mai prochain, catégorie Trophée Fédéral et National.

Pour les premiers la compétition se déroulera chez eux,  ils seront dans leur lieu d’entraînement !! Les filles font le déplacement dans le Nord !!

Nous recevons environ 260 gymnastes venus de la Haute et Basse Normandie ainsi que  la Picardie et Nord Pas de Calais. Le Conseil d’Administration, salariés, bénévoles du club seront heureux de vous accueillir à Sotteville lès Rouen.

GAMBA à tous !!!!


« Précédent - Suivant »