Archives de la catégorie “Compétition“

Team Gym et Championnat régional Individuel GAF/GAM

laulau Mardi 1 mars 2016

Résultats Individuels de ce week end au Havre :

GAF :

- National 10 ans SABALIC Camille – 9ème National 11 ans DJOUBRI Shaïna - 5ème

- Trophée fédéral 12/13 ans LALLEMAND Honorine – 5ème

- Trophée fédéral 14/15 ans SAIDI Kinane – 2ème – FERET Maëva – 5ème - LE MERRER Juliette – 6ème - NOBLE Zoé – 13ème

- Trophée fédéral 16 ans et + PAPON Océliane – 3ème

GAM :

- Coupe Formation 8 ans - BAUDRY Sacha termine 3ème

- Coupe Formation 9 ans – METERFI Drisse prend la 2ème place – RAMDANI Islam – 4ème – MOUZHIM Alexandre – 8ème et SAHLI Louay 9ème

- Nationale 12 ans - SANTAIS Matthéo fini 3ème - Nationale 13 ans – LEFEBVRE Théo termine 1er et BARDOU Victor 2ème

- Trophée fédéral 10/11 ans - HAUCHARD Pavel 2ème – SAUVAGE Baptiste – 5ème

- Trophée fédéral 12/13 ans – GOUBET David prend une belle 6ème place – BARDOU Antoine – 12ème – BAUDOUIN Damien – 15ème et BUTAEYE Baptiste 17ème

- Trophée fédéral 14/15 ans – CRISTOFOLI Enzo termine 2ème et GASPAR Jean 3ème – MARIE Aurèle 6ème

- Trophée fédéral 16/17 ans – PIMENTA Dylan seul dans cette catégorie 1er

- Trophée fédéral Optionnel -

NADEAU Benoït termine 1er au sol, saut et barres P

DELAMARE Rémy termine 2ème au sol et au saut

BLANCHET Carlito prend la 1ère place aux anneaux et 3ème au saut

Nous retrouverons ces gymnastes pour la compétition de la  Zone Nord (SOTTEVILLE pour les garçons et TERGNIER pour les filles le week end du 26/27 Mars) ils et elles chercheront à se qualifier pour le Championnat de France qui aura lieu à MONTBELIARD du 13 au 15 Mai 2016. Bonne chance à tous

Quelques photos :


1ère compétition de TeamGym ce week end à Elbeuf.

L’équipe détente mixte (Maëlle, Elise, Laura, Justine, Thibault, Rémy, Alexis, Warda, Manon, Charlène) se classe 1ère.

L’équipe découverte féminine (Claire, Alexandra, Julie, Shaïna, Léa B, Léa T, Maëva, Camille) se classe 2ème.

Félicitation à toutes et à tous.
Prochaine étape, la Zone à Petit-Couronne.
Bonne continuation pour la suite.

Compétitions Départementales et District

laulau Lundi 18 janvier 2016

Résultats du week-end catégorie POUSSINES et DIVISION REGIONALE à Grand Couronne

POUSSINES BRONZE :

Équipe 1 : (lou,ambrine,clémentine,chloé) 3 ème 149,950
Équipe 2: (Clara,julianne,eva,leonie) 5ème 142,750

POUSSINES ARGENT :

(zaina,Clara,élisa,faustine) 7ème 150,833

DIVISION REGIONALE

- DR BM Poule B Equipe 2 (Lahna, Hana, Laurine Lefebvre, Loëla) 7ème 166,450

DR BM Poule C Equipe 1 (Capucine, Laurine Le Gall, Marine, Camille) 4ème 172,100

DR TC Poule B Equipe 1 (Lola, Léa, Sarah, Olivia, Océane) 2ème 183,050

DR TC Poule A Equipe 2 (Inès, Saskia, Lou, Marie) 4ème 175,650

Félicitation à toutes ces jeunes filles, ainsi qu’aux coachs Johanna, Angélo et Elise. Résultats encourageant pour la suite.

Département Equipes à OISSEL

Chez les filles :

Catégorie Trophée Inter régional 10/13 ans (Maëva, Thalyce, Freya, Maëlys et Rachel) 6ème

Trophée Fédéral équipe 1 (Elsa, Océane, Manon, Maëva) 3ème.

Trophée Fédéral équipe 2 (Juliette, Zoé, Zoé, Fabiola et  Océliane) 5ème.

Nationale B 10/13 ans (Camille, Shanïa, Manon, Honorine) 2ème.

Nationale B 10 ans et + (Claire, Justine, Kinane, Lexane) 2ème.

Chez les masculins :

Trophée Fédéral inter Régional (Thibault, Alexandre,Thomas, Remy et Corentin) 1er

Trophée Fédéral 10-13ans (David, Baptiste et Pavel) 3ème

Trophée Fédéral 10 ans et + (Aymeric, Jean, Aurèle et Damien) 2ème.

Trophée Fédéral  12 ans et + (Benoit, Lucas, Axel, Dylan et Carlito)  1er

Nationale  10ans et + (Théo,Matthéo, Nathan, Victor et Enzo) 1er

Un grand bravo à toutes et tous pour ce travail accompli,  prochaine échéance  le 5/6 Mars au Havre pour la Région.

Pour Maëva, Thalyce, Freya, Maëlys et Rachel ce sera le 30 Avril/ 1er Mai à Maromme.

Félicitation également à tous les entraîneurs.


Les premières compétitions de l’année 2016 débuteront le week end prochain 23/24 Janvier avec le Championnat Départemental équipes GAM/GAF à OISSEL.

10 équipes du club sont engagées cette année (5 chez les garçons et 5 chez les filles) catégorie Nationale, Trophée Fédéral ou Inter Régional.

Le week end du 30/31 Janvier ce sera au tour des plus jeunes gymnastes féminines avec la compétition des District Poussines 3 équipes y participeront, les Divisions Régionales seront en lice également avec 4 équipes engagées.

Bonne chance à toutes et tous.

Vous retrouverez tous les résultats dès le dimanche soir sur notre site et également sur la page facebook du club.

Noêl à La Sottevillaise le samedi 12 decembre

Frantz Vendredi 11 décembre 2015

On vous attends nombreux pour le Noël de la Sottevillaise le samedi 12 décembre.

  • Le matin de 10H à 12H pour les petits de 15 mois à 5 ans, ils pourront découvrir la maison du père Noël, la boum des petits, la parcours des rennes etc…
  • L’après midi de 15H à 17H sera réservé aux enfants à partir de 6 ans avec plein de surprises: des jeux, la boum, l’atelier force animé par notre champion Danny Rodrigues etc..

 

    Les cours normaux sont remplacés par cette animation exceptionnelle

Coupes Nationales au Ponts-de-Cé

Frantz Vendredi 11 décembre 2015

Nos 4 gymnastes sottevillais sont en route pour les coupes nationales au Ponts de Cé près d’Angers: C’est une première participation pour  Theo Lefebvre en catégorie avenir, il représentera l’équipe de Haute-Normandie et passera le samedi 12 décembre à 16h. Théo aura pour objectif d’atteindre les 85 points ce qui peut le positionner en individuel dans le top 15.

Axel Saint-Saëns  et Lucas Desanges présenteront leurs nouveaux programmes en catégorie Espoir. Ils débuteront leur match à 9h45 à la barre fixe le dimanche 13 décembre. Lucas aura pour objectif d’aller chercher les 70 points et maintenir sa place parmi les 5 meilleurs français de son année d’âge. Axel aura pour objectif les 65 points afin d’entrer dans le top15.

Et pour finir le week-end notre international junior Cameron-Lie Bernard sera présent sur 5 agrès (dispense en fixe) après une douleur à l’épaule qui est en cours de soin. Début de match 13h30 le dimanche 13 décembre. Son but sera de présenter ses 5 mouvements sans chute.

Bon courage à tous

Championnat Départemental Individuel GAM/GAF à Sotteville

laulau Vendredi 27 novembre 2015

Résultats des compétitions de ce week end pour nos sottevillais(e)s

Chez les filles : 2 titres et 2 podiums

   – National A 10 ans SABALIC Camille 3ème

   – National A 11 ans DJOUBRI Shaïna 3ème

   – Trophée fédéral 12/13 ans Div 2 CRISTOFOLI Eléa 1ère, VOUIN Manon 8ème et LALLEMAND Honorine 11ème   

   – Trophée fédéral 12/13 ans Div 1 BAHEU Maëva 7ème, ALEXANDRE Rache 10ème, BROOKS Freya 14ème et LUCAS Maëlys 17ème

   - Trophée fédéral 14/15 ans Div 2 SAIDI Kinane 1ère, NOBLE Zoé 4ème, LE MERRER Juliette 11ème et BENARD Fabiola 12ème

  – Trophée fédéral 16 ans et + LEBORGNE Zoé 4ème et PAPON Océliane 6ème

Chez les garçons : 5 titres et 3 podiums

   – Nationale 12 ans SANTAIS Matthéo 2ème

   – Trophée fédéral 10/11 ans HAUCHARD Pavel 1er, SAUVAGE Baptise 2ème

  – Trophée fédéral 12/13 ans BARDOU Antoine 7ème, GOUBET David 8ème, BUTAEYE Baptiste 10ème et BAUDOUIN Damien 11ème

  – Trophée fédéral 14/15 ans GASPAR Jean 6ème, VARIN Aymeric 8ème et MARIE Aurèle 9ème

  – Trophée fédéral 16/17 ans PIMENTA Dylan 1er

  – Trophée fédéral Optionnel NADEAU Benoît (1er au sol et au Parallèles) DELAMARE Rémy (1er au saut et 2ème sol) et BLANCHET Carlito (1er aux anneaux)

Championnat du Monde (GLASGOW)

laulau Mercredi 21 octobre 2015

46emes_championnats_du_monde_de_gymnastique_artistique_samedi_24_octobre_2015_large Du 24 octobre au 2 novembre 2015 se donneront rendez-vous les meilleurs gymnastes du monde lors de ces championnats à fort enjeu. En effet, en année pré olympique, ces Championnats du Monde attribuent les premiers tickets pour les Jeux Olympiques de Rio.

Arnaud WILLIG licencié au club depuis plusieurs années, mais qui s’entraîne à L’INSEP participe à ce Championnat du Monde, notre Manager Général Frantz GAILLARD ainsi que Danny RODRIGUES s’envolent eux aussi pour GLASGOW mais pour aller encourager Arnaud ainsi que toute l’équipe de FRANCE qui devra se classer dans les 8 premières équipes pour une qualification directe pour les J.O de RIO.

(Composition de l’équipe) : AIT SAID Samir, AUGIS Axel, SABOT Hamilton, TOMMASONE Cyril, WILLIG Arnaud, ZONA Jim). Bonne chance à toute l’équipe.

Programme
  • Samedi 17 octobre : arrivée des délégations
  • Dimanche 18 – jeudi 22 octobre : entraînements
  • Vendredi 23 octobre : qualifications GAF Jour 1 (subdivisions 1 à 6)
  • Samedi 24 octobre : qualifications GAF Jour 2 (subdivisions 7 à 12) – France (13h40)
  • Dimanche 25 octobre : qualifications GAM Jour 1 (subdivisions 1 à 4)
  • Lundi 26 octobre : qualifications GAM Jour 2 (subdivisions 5 à 8) – France (9h15)
  • Mardi 27 octobre : finales par équipe GAF
  • Mercredi 28 octobre :  finales par équipe GAM
  • Jeudi 29 octobre : finales concours général GAF
  • Vendredi 30 octobre : finales concours général GAM
  • Samedi 31 octobre : finales par appareil
    • GAF : saut, barres asymétriques
    • GAM : sol, arçons, anneaux

Dimanche 1 novembre : finales par appareil

  • GAF : poutre, sol
  • GAM : saut, barres parallèles, barre fixe

La Fédération Internationale de Gymnastique diffusera sur sa chaine, tous les mouvements des qualifications :

Pour suivre la compétition cliquer sur le lien ci-dessous :

https://www.youtube.com/user/figchannel

A suivre prochainement quelques photos.

« Précédent - Suivant »