TOP 12 GAM SAISON 2018/2019

laulau Lundi 15 octobre 2018

La Sottevillaise se déplaçait se week end à Noisy Le Grand.

L’équipe à remporter son match 26 à 22.

Réactions des entraîneurs de chaque équipe :

Gaëtan Dupont, entraîneur de Noisy-le-Grand : Nous sommes très fiers de nos gymnastes qui ne se sont pas démobilisés malgré la perte des 4 duels aux anneaux et la blessure d’un de nos piliers aux barres parallèles. Nous avons su revenir à 1 duel de l’égalité sur le match en gagnant 3 duels au sol. Nous savions le match serait difficile puisque Sotteville est le vice-champion de France 2018, mais nous restons motivé pour prendre notre revanche sur le match retour.

Frantz Gaillard, entraîneur de Sotteville : Nous sommes heureux de renouer avec la victoire, ça fait du bien au moral. Nous avons su rebondir ici à Noisy, mais nous allons continuer à travailler pour remonter au classement de notre poule où les 3 équipes sont de belles valeurs. Nous nous battrons jusqu’à la dernière journée. Après le partage des duels aux barres parallèles, 2 duels à 2, nous avons gagné les 4 duels aux anneaux. Au sol, Noisy-le-Grand a gagné 3 duels sur 4 avec des beaux mouvements. La blessure de Léo aux barres parallèles les a handicapés, nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Classement après 2 matchs  : Poule 3

RANG CLUB POINTS MATCHS DUELS G N P P.F.P* P.F.C** Diff.
1 MONACO 56 2 24 16 0 8 309.400 -297.300 12.10
2 NOISY-LE-GRAND 46 2 24 11 0 13 302.500 -310.300 -7.80
3 SOTTEVILLE-LES-ROUEN 42 2 24 9 0 15 298.950 -303.250 -4.30

Prochaine rencontre le Samedi 19 Janvier à Monaco. Agrès Saut, Arçons, Barre fixe

Le tirage au sort des matchs du TOP 12 a eu lieu pendant les internationaux de France à Paris le 29 septembre dernier, La Sottevillaise vice championne de France en 2018 et 3ème en 2017 connait désormais ses adversaires.
Cette nouvelle saison débutera pour les normands à domicile le 17 novembre prochain à 16H contre Monaco au gymnase municipal 38 rue Gaston Contremoulins à Sotteville-lès-Rouen.
La poule 3 sera composée de La Sottevillaise, l’Etoile de Monaco (Promu) et Noisy Le Grand Gymnastique (7ème en 2018)
Seul le premier de la poule sera qualifié pour la demi-finale à l’issue des matchs de qualifications.

CALENDRIER 2018-2019

Ci-dessous les dates à retenir pour les prochaines rencontres

POULE 2 Journée Date Domicile Extérieur Agrès Agrès
1ère journée 10 novembre 2018 Monaco Noisy le Grand Anneaux ,barres parallèles, sol
2ème journée 17 novembre 2018 Sotteville-lès-Rouen Monaco Anneaux, barres parallèles, sol
3ème journée 1 décembre 2018 Noisy le Grand Sotteville-lès-Rouen Anneaux, barres parallèles, sol
4ème journée 15 décembre 2018 Noisy le Grand Monaco Saut, cheval d’arçons, barre fixe
5ème journée 19 janvier 2019 Monaco Sotteville-lès-Rouen Saut, cheval d’arçons, barre fixe
6ème journée 2 février 2019 Sotteville-lès-Rouen Noisy le Grand Saut, cheval d’arçons, barre fixe

Déroulement pendant la phase qualificative, chaque match oppose deux équipes d’une même poule sur 3 agrès prédéfinis. Les équipes s’affrontent donc dans des matchs aller-retour.
Sur chaque agrès, 4 duels de gymnastes auront lieu pouvant faire gagner jusqu’à 12 points : 3 points pour un duel remporté – 2 points pour un duel à égalité – 1 point pour un duel perdu.
À la fin du match et après avoir concouru sur les 3 agrès, l’équipe cumulant le plus de points remporte la rencontre. À la fin des qualifications, l’équipe de la poule totalisant le plus de points est qualifiée pour les demi-finales. Les deux autres équipes seront classées 5ème à 12ème selon leur total de points.

L’EFFECTIF de La SOTTEVILLAISE
L’équipe est composée de 8 gymnastes elle sera proposée quelques jours avant la rencontre.(4 gymnastes par agrès)

Sotteville comptera sur plusieurs internationaux et aussi sur ces jeunes pousses :
 Danny Rodrigues 33 ans (Ancien International senior) Finaliste Olympique à Rio.
 Arnaud Willig 33 ans (Ancien international senior)
 Cameron-Lie Bernard 20 ans (International senior)
 Lucas Desanges 16 ans (International Junior)
 Oskar Kirmes, 23 ans (international finlandais)
 Jimmy Verbaeys, 25 ans (international belge)
 Ward Clayes 18 ans (international belge)
 Justin Pesesse 19 ans (international belge)
 Hillal Metidji 26 ans (international algérien)
 Victor Bardou 15 ans (International Junior)
 Erwan Lazou 24 ans

Réservez dès maintenant votre samedi 17 Novembre 2018 pour cette première rencontre.

Comments are closed.