28 avr

MATCH FRA-SUI-ALL-G-B senior le 3 mai réservez maintenant

GYMNASTIQUE MASCULINE

MATCH INTERNATIONAL SENIOR le 3 MAI 2013 17H à Sotteville-lès-Rouen

France-Allemagne-Suisse-Angleterre

match sotteville pt ok

Réservations au 02-35-72-05-03

Venez assister à ce combat des chefs:

Depuis 7 ans, ces 4 pays ne se sont jamais rencontrés en France :

4 équipes seniors de gymnastique s’arrêteront à Sotteville pour une compétition de haut-niveau qui opposera la France aux anglais vice-champions olympiques en 2012, aux allemands avec leur vice champion du Monde 2013 et les suisses.

De grands noms de la gymnastique mondiale seront en lice, parmi eux 7 médaillés olympiques, 5 médaillés mondiaux et 3 champions d’Europe.

Ce match opposera 4 nations France-Allemagne-Suisse-Angleterre habituées aux médailles internationales organisé par La Sottevillaise, au gymnase municipal à Sotteville-lès-Rouen.

Venez Encourager la FRANCE.

Prix des places: 12€ et 10€ pour licenciés FFG et enfants: Réservez dès maintenant

Ce match Senior servira de préparation aux championnats d’Europe qui se dérouleront du 19 au 25 mai à Sofia en Bulgarie.

 affiche internationale OK PTDLes participants annoncés par les délégations
La GRANDE BRETAGNE: médaillée de Bronze au JO de Londres
de 2012, championne d’Europe en Titre

L’équipe sera composée de:

  • WHITLOCK Max: 4ème au Concours général au Championnat du Monde 2013, vice champion du Monde 2013 au cheval d’arçons, 3ème aux arçons au JO de Londres. Vice-Champion d’Europe 2013 au concours général et au sol.
  • PURVIS Daniel: 7ème au Concours général au Championnat du Monde 2013 et 4ème au sol,
  • THOMAS Kristian: 3ème au championnat du Monde 2013 au saut de cheval
  • KEATINGS Daniel : Médaillé olympique par équipe en 2012
  • OLDHAM Sam et WATSON Ashley

L’ALLEMAGNE: 6ème au championnat du Monde 2011 et 6ème aux JO de Londres
L’équipe sera composée de:

  • NGUYEN Marcel: Vice champion Olympique 2012 au concours Général
  • BRETSCHNEIDER Andreas : 6ème à la barre fixe au championnat du monde 2013
  • FARHIG Mathias : Plusieurs fois finaliste mondial et européen au sol et saut
  • KRIMMER Sébastian, TOBA Andréas et HERDER Philipp

LA SUISSE:
L’équipe sera composée de:

  • BRAEGGER Pablo: 16ème au Concours général au Championnat du Monde 2013
  • CAPELLI Claudio (Match avec Sotteville en club): 9ème au concours général du championnat d’Europe 2013
  • HEGI Oliver: 23ème au Concours général au Championnat du Monde 2013
  • NUETZI Simon, MEIER Mickael et YUSOF Eddy

LA FRANCE: 9ème au championnat du monde 2011 et 8 ème au JO de Londres
L’équipe sera composée de :

  • WILLIG Arnaud (Sottevillaise): 13ème au Concours général au Championnat du Monde 2013, 12ème au championnat d’Europe 2013
  • SABOT Hamilton (Antibes): Médaillé de Bronze au JO de Londres aux barres parallèles.
  • TOMMASSONE Cyril (Lyon): Vice Champion du Monde 2011 aux arçons.
  • AIT SAID Samir (Antibes): Champion d’Europe 2013 aux anneaux et 6ème au championnat du monde 2013 aux anneaux
  • ANTONIETTI Kévin (Antibes): Champion de France Elite 2014
  • RODRIGUES Danny (Sottevillaise): 8ème aux anneaux au championnat du Monde 2013, 3ème au championnat d’Europe aux anneaux. (Réserve)
  • ZONA Jim (Clamart):

Comments are closed.